ENG

Заявление на получение патента подается в налоговый орган за 10 рабочих дней до начала его действия

Дата публикации: 12.10.2021 06:39

Индивидуальным предпринимателям, выбравшим патентную систему налогообложения, заявление на получение патента необходимо подавать в налоговый орган не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения данного спецрежима.

Исключение составляет лишь случай, когда гражданин планирует работать на патенте сразу после государственной регистрации в качестве ИП. В этом случае заявление на применение патента подается одновременно с документами, представляемыми на регистрацию, а действие патента, начинается со дня государственной регистрации предпринимателя.

Подать заявление на патент можно при личном присутствии в налоговом органе, направить его в виде почтового отправления с описью вложения, либо по ТКС или через Личный кабинет ИП.

Патент выдается в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен региональным законом от 16.11.2012 № 58-РЗ, на любое количество дней в пределах одного календарного года, но не менее чем на месяц.

Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно с помощью «Налогового калькулятора – Расчет стоимости патента», размещенного в разделе «Все сервисы».

По состоянию на 30 сентября 2021 года 1942 индивидуальных предпринимателя получили 2870 патентов на право применения патентной системы налогообложения на территории Республики Алтай.