ENG

Очередной номер информационного бюллетеня напомнит порядок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 21.10.2021 13:01

19 октября вышел в свет очередной номер информационного бюллетеня «Налоговые вести». В связи со стартом рассылки налоговых уведомлений он преимущественно посвящен порядку уплаты имущественных налогов.

Читателям напоминают о том, что получить налоговое уведомление можно в Личном кабинете, налоговом органе или ближайшем офисе МФЦ. Для удобства граждан на сайте ФНС России создана специальная промо-страница, на которой можно найти ответы на любые интересующие вопросы: что изменилось в налогообложении физических лиц в сравнении с прошлым годом, что делать, если налоговое уведомление не получено, как воспользоваться налоговой льготой и др.

Бюллетень напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает 1 декабря, а это значит, что у граждан остается меньше 1,5 месяцев до своевременной оплаты.

Потенциальные пользователи КСКЭП могут найти в издании статью о том, как бесплатно оформить сертификат в налоговом органе. Отмечено, что для этого налогоплательщику необходим документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и сертифицированный носитель для записи ключевой информации.

Продолжает бюллетень информация о том, что распоряжением Правительства РФ утвержден перечень физкультурно-оздоровительных услуг, при оплате которых с 2022 года гражданин сможет получить социальный вычет по НДФЛ. В их число вошли услуги по физической подготовке  физическому развитию, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в определенные планы, а также услуги по разработке программ занятий физической культурой, тренировочных планов.

Завершает выпуск материал, рассказывающий о текущих показателях самозанятости в целом по стране. Так, интересен тот факт, что среди всех зарегистрированных граждан – плательщиков НПД – 59 % составляют мужчины, а 41 % - женщины.