ENG

Доходы от реализации имущества предпринимателями подлежат налогообложению

Дата публикации: 26.10.2021 13:37

По результатам выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя доначислен налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общей сумме  660 тыс. рублей. Кроме того, налогоплательщик привлечен к ответственности по пункту 3 статьи 122 НК РФ, размер штрафа составил 103 тыс. рублей. Доначисленные суммы оплачены в полном объеме.

Налогоплательщику на праве собственности принадлежало недвижимое имущество, полученное от близкого родственника на основании договора дарения. В проверяемом периоде оно было реализовано.

Проверкой установлено, что недвижимое имущество (квартиры) не использовались предпринимателем для личного проживания, проживания членов его семьи или улучшения жилищных условий. Данное имущество на постоянной основе сдавалось в аренду.

Считая действия налогового органа необоснованными, индивидуальный предприниматель обратился в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по Сибирскому федеральному округу с апелляционной жалобой, которая оставлена без удовлетворения. Выводы налогового органа о получении предпринимателем дохода от продажи квартир и не отражении их в доходах от предпринимательской деятельности поддержаны судом первой инстанции и седьмым Арбитражным Апелляционным судом.