Предприниматели субъекта в основном получают патент на розничную торговлю

Дата публикации: 30.12.2021 07:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Алтай выдан 1651 патент на право применения патентной системы налогообложения с начала 2022 года. Такой интерес к указанному спецрежиму обусловлен отменой с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход.

Наиболее востребованными видами деятельности, на которые предприниматели получили патент, являются:

- розничная торговля (выдано 1098 патентов);

- оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (выдано 115 патентов);

- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (выдано 58 патентов).

Патентная система удобна в применении с точки зрения комфортной налоговой ставки (6%), возможности выбора периода действия патента, а также отсутствия необходимости сдачи отчетности.

Подробная информация о патентной системе налогообложения размещена в специальном разделе "Патентная система налогообложения".