ENG

Налогоплательщик обязан отражать в декларации и перечислять в бюджет НДС в сумме, выделенной в счетах-фактурах

Дата публикации: 10.01.2022 08:04

По результатам камеральной налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость УФНС России по Республике Алтай выявило нарушение, повлекшее неуплату предприятием налога в размере 9 млн рублей.

В частности, установлено, что предприятие, закупающее скот у населения и производящее мясную продукцию для последующей продажи, при составлении деклараций по НДС исчислило налоговую базу, пользуясь преференцией, предусмотренной пунктом 4 статьи 154 НК РФ, позволяющей определенной категории налогоплательщиков рассчитывать сумму налога, подлежащую уплате с разницы между стоимостью реализации продукции и стоимостью ее приобретения (т.е. с межценовой разницы). При этом, продавец предъявил своим покупателям сумму налога на добавленную стоимость в размере 10% от полной стоимости реализованной продукции. Тем самым, налогоплательщик оставил в своем распоряжении часть суммы налога на добавленную стоимость, полученную от покупателей и не исчисленную к уплате в бюджет.

Не согласившись с выводами налогового органа, общество обратилось в суд. Оно указывало, что в данном случае налоговым законодательством не установлен порядок заполнения счетов-фактур, что позволяет обществу предъявлять покупателям сумму налога от полной стоимости товара.

Арбитражный суд Республики Алтай подтвердил позицию налогового органа о том, что порядок заполнения счетов-фактур налогоплательщиками, определяющими налоговую базу в соответствии с пунктом 4 статьи 154 НК РФ, действующим законодательством установлен, а так же согласился с выводом УФНС России по Республике Алтай, что налогоплательщик обязан отражать в налоговой декларации и перечислять в бюджет НДС в сумме, выделенной в счетах-фактурах.