ENG

Нецелевое использование земельного участка влечет повышенную ставку по налогу

Дата публикации: 12.01.2022 05:14

Использование земельных участков категории «Для индивидуального жилищного строительства», находящихся в собственности физических лиц, в предпринимательской деятельности, влечёт применение повышенной ставки земельного налога. Такую позицию налогового органа поддержал Горно-Алтайский городской суд по факту обращения  с административным иском жителя субъекта о признании незаконными действий по перерасчету земельного налога и применения повышенной ставки 1,5%.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что предоставление пониженной ставки земельного налога в размере 0,3 % напрямую связано с целевым назначением использования земельного участка.

Отдельные земельные участки, сформированные из единого земельного участка, являются объектами гражданского оборота. Последующая их систематическая реализация является предпринимательской деятельностью, в связи с этим исчисление земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», используемых в предпринимательской деятельности осуществляется с учетом налоговой ставки, предусмотренной пп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ (в размере 1,5 %).

Также суд отметил, что согласно п. 2.1 ст. 52 НК РФ перерасчет ранее исчисленных налогов, указанных в п. 3 ст. 14 НК РФ и пп.1, 2 ст. 15 НК РФ, осуществляется не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Алтай в апелляционном определении от 01.04.2021 поддержала выводы суда первой инстанции.