Дата публикации: 28.01.2022 11:56
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2021 году УФНС России по Республике Алтай в адрес налогоплательщиков-организаций направлено более 2,6 тыс. сообщений об исчисленных налоговым органом суммах земельного и транспортного налогов. Сообщения направляются в рамках реализации проекта бездекларационного налогообложения имущества организаций для сверки платежей и обеспечения полноты уплаты указанных налогов.
Напомним, с прошлого года отменена обязанность организаций, представлять налоговую отчетность по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2020 года и последующие периоды. При этом расчет авансовых платежей по указанным налогам в соответствии со статьями 362 и 396 НК РФ, а также уплата осуществляется организациями самостоятельно.
Начиная с 2023 года, аналогичный порядок будет действовать в отношении налога на имущество организаций. Вступает в силу часть 5 статьи 10 Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ, согласно которой налогоплательщики - российские организации не будут включать в налоговую декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Одновременно вводится и порядок направления российским организациям сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанного налога.
УФНС России по Республике Алтай, рекомендует налогоплательщикам-организациям, заблаговременно провести сверку по объектам недвижимости, чтобы избежать неправомерного исчисления (не исчисления) и несвоевременной уплаты имущественных налогов. Для сверки целесообразно запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости. Такая выписка предоставляется бесплатно.
К сведению:
- в Республике Алтай, свыше 2 тыс. налогоплательщиков – организаций, являются плательщиками земельного и транспортного налогов, свыше тысячи - плательщиками налога на имущество;
- перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, ежегодно утверждается приказом Минэкономразвития Республики Алтай.