Дата публикации: 20.05.2022 06:01
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С начала текущего года 1100 предпринимателей, применяющие патентную систему налогообложения, представили в УФНС России по Республике Алтай 1242 уведомления, уменьшающих стоимость полученных патентов на сумму страховых платежей (взносов) и пособий.
Напоминаем, что право уменьшать стоимость патентов на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий предприниматели получили с 1 января 2021 года.
Чтобы воспользоваться указанным правом, необходимо направить в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.
Подать такое уведомление можно при личном присутствии в налоговом органе, направить его в виде почтового отправления с описью вложения, либо по ТКС или через Личный кабинет ИП.
Обращаем внимание, что уменьшить стоимость полученных патентов можно на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) страховых платежей (взносов) и пособий как за себя, так и за наемных работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения.
Кроме того, страховые платежи (взносы) и пособия, на которые уменьшается стоимость патента, должны быть уплачены в налоговом периоде (то есть в периоде действия патента).