ENG

С начала года выдано около 3500 свидетельств ИНН

Дата публикации: 01.07.2022 11:12

Порядка 3500 свидетельств о постановке на учёт выдано физическим лицам налоговым органом с начала года. В летний период чаще за свидетельством обращаются выпускники школ и студенты, поскольку документ нужен при трудоустройстве, а в некоторых случаях при поступлении в учебные заведения. Также подают заявления о постановке на налоговый учет иностранные граждане при трудоустройстве в летний сезон.

Стоит обратить внимание, что свидетельство ИНН можно получить «онлайн» в личном кабинете. Такой способ является удобным и безопасным, так как позволяет бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Важно понимать, что документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы скачать Свидетельство, достаточно обратиться в раздел «Профиль» и направить заявление о постановке на учет физического лица в налоговом органе. После чего появится возможность скачать Свидетельство неограниченное количество раз. 

Также получить свидетельство ИНН можно, обратившись в любой налоговый орган лично, направив документы, оформленные в установленном порядке, по почте с уведомлением о вручении, или через МФЦ.