Началась рассылка налоговых уведомлений за 2021 год

Дата публикации: 12.09.2022 04:47

Сегодня стартовала массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год. Налоговой службой республики сформировано более 122,4 тысяч налоговых уведомлений с суммой исчисленных налогов более 316 млн рублей, что на 10% больше чем за 2020 год. Наибольшую сумму исчисленного налога составляет транспортный налог - 54%, земельный налог - 24%, налог на имущество физических лиц - 22%.

Как и в предыдущие годы, печать и рассылку налоговых уведомлений осуществляет ФКУ «Налог-Сервис» в г. Кемерово. При получении почтового уведомления необходимо обратиться в отделение «Почта России» для получения заказного письма.

В отдельных случаях налоговые уведомления не направляются, в частности, если общая сумма налогов, исчисленная налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налогоплательщик освобожден от уплаты налогов, в связи с предоставлением льготы, а также в сучае, если физическое лицо является пользователем Личного кабинета. В последнем случае налоговое уведомление будет направлено в электронной форме в Личный кабинет. В текущем году налоговые уведомления в электронной форме направлены свыше 26 тыс. жителям республики.

Уплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, необходимо в срок не позднее 01.12.2022 года.

При неполучении налогового уведомления необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган, МФЦ, направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или почтовым отправлением.