ENG

Более 242 млн рублей заявлено жителями республики к возврату из бюджета

Дата публикации: 19.09.2022 10:13

В текущем году жителями республики представлено более 12 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), из них более половины - с суммой налога к возврату из бюджета. Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета, составила более 242 млн рублей, это на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самым распространенным стал имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой жилья. Право на данный вычет в 2022 году заявили 3,5 тысяч налогоплательщиков.

В настоящее время налоговый орган проводит камеральные налоговые проверки в отношении налогоплательщиков, которые в 2021 году продали или получили в дар недвижимость, но не отчитались о полученных доходах. Напомним, срок предоставления декларации о полученных в минувшем году доходах истек 30 апреля, оплатить налог необходимо было до 15 июля. Налоговый орган на основе имеющихся документов (сведений) самостоятельно исчислит сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Так, по итогам 2021 года сформировано 819 авторасчетов по НДФЛ по продаже и (или) дарению объектов недвижимости. Предварительная сумма налога к уплате в бюджет составила более 43 млн рублей.

К физическим лицам, не исполнившим обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ будет применяться налоговая ответственность, предусмотренная статьями 119, 122 Налогового Кодекса Российской Федерации.