ENG

В налоговый орган все чаще поступают запросы за повторной выдачей ИНН

Дата публикации: 22.09.2022 12:02

В УФНС России по Республике Алтай от граждан часто поступают обращения о повторной выдаче свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе взамен утерянного. Стоит учитывать, что в соответствии с п.132, ст. 333.33 части второй Налогового Кодекса РФ дубликат свидетельства выдаётся при оплате госпошлины в размере 300 рублей. При смене фамилии, имени, отчества, даты рождения новое свидетельство выдается бесплатно. При этом в случае изменения места жительства, свидетельство ИНН замене не подлежит.

Новое свидетельство (с ранее присвоенным ИНН) выдается в течение 5 рабочих дней на основании заявления и копий документов, подтверждающих личность и регистрацию по месту жительства (при наличии). 

Напомним, физическому лицу присваивается ИНН согласно актов гражданского состояния о рождении, поступающих в налоговый орган из органов ЗАГС. Так, с начала текущего года в республике присвоено более 2750 ИНН. Свидетельство о постановке на налоговый учет на несовершеннолетнего (новорожденного) ребёнка может получить его законный представитель, т.е. один из родителей.  

За свидетельством можно обратиться в любой налоговый орган лично, через представителя, МФЦ, по почте (направив заказное письмо с вложением заявления и нотариально заверенной копией паспорта), а также воспользоваться личным кабинетом. Стоит отметить, что в сервисе можно бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, подписанное усиленной квалифицированной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. Чтобы скачать свидетельство, достаточно обратиться в раздел «Профиль» и направить заявление. После чего появится возможность скачать свидетельство неограниченное количество раз.