ENG

В Управлении состоялся брифинг по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 15.11.2022 11:48

Сегодня, 15 ноября, в УФНС России по Республике Алтай состоялся брифинг по вопросам начисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами  за 2021 год. В качестве главного спикера выступила Алла Витальевна Чинарова, заместитель руководителя УФНС России по Республике Алтай. Она акцентировала, что две недели остается на исполнение владельцами налогооблагаемого имущества налоговых уведомлений. При этом исключение составляют граждане, призванные в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

«Налоговым органом направлено 112 тыс. налоговых уведомлений, из них 80 тыс. по почте заказными письмами, 32 тыс. - через Личные кабинеты налогоплательщиков, то есть почти 30% жителей республики налоговые уведомления получили в электронной форме» - сообщила Алла Витальевна. Было отмечено, что налоговые уведомления налогоплательщик может получить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги. Для этого необходимо подать заявление, которое будет рассмотрено в течение пяти дней со дня его получения налоговым органом.

Говоря о льготной категории граждан, А.В. Чинарова сообщила, что количество льготников - физических лиц по имущественным налогам выросло на 7,2% и составило более 81 тысячи, при этом на 13% в сравнении с 2020 годом увеличилось количество льготников по налогу на имущество и составило около 32 тыс. человек. В продолжение темы было озвучено, что общая сумма исчисленных налогов составила 315 млн рублей, в том числе транспортного налога - 170 млн рублей, земельного налога - 75,4 млн рублей, налога на имущество физических лиц порядка 69,6 млн рублей. На сегодняшний день поступило 141 млн рублей имущественных налогов, это 44,8 % от всей суммы подлежащей к уплате в бюджет, при этом наиболее дисциплинированные в вопросе уплаты налогов оказались сельские жители.

Также на брифинге были продемонстрированы актуальные обозначенной теме промостраница и электронные сервисы.

В рамках брифинга журналистам были даны ответы на интересующие вопросы, желающие получили пароли к личному кабинету. В завершении мероприятия А.В. Чинарова поблагодарила представителей СМИ за многолетнее сотрудничество, акцентировав, что имущественные налоги, уплачиваемые физическими лицами, пополняют непосредственно региональный и местные бюджеты республики, поэтому своевременная уплата налогов позволяет решать органам власти региона основные задачи социального значения.