ENG

Отраслевой проект «Рынки» в Республике Алтай реализуется успешно

Дата публикации: 30.11.2022 10:47

Отраслевой проект по легализации деятельности на рынках проводится ФНС России с 2021 года. Основная задача, на которую направлены действия налоговиков в рамках проекта  - это недопущение недобросовестной предпринимательской деятельности на рынках и «обеление» рынка розничной торговли. За счет повсеместного применения в установленных законом случаях кассовой техники происходит сокращение теневого оборота наличных средств розничных рынков.

На сегодня, по результатам проведения проекта установлены значительные изменения в поведении продавцов на рынках Республики Алтай: оснащение онлайн-кассами – 100 %, фиксируется увеличение выручки в 2,5 раза в сравнении с 2020 годом, и в 1,5 раза в сравнении с 2021 годом.

Немаловажное значение в реализации данного проекта отводится защите прав потребителя. Кассовый чек является первичным документом, дающим возможность предъявить претензию к продавцу. Бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» позволяет не только осуществлять функции гражданского контроля, но и позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду на достоверность.