ENG

Заключение мирового соглашения при банкротстве решит вопрос претензий налогового органа

Дата публикации: 08.02.2024 11:34

В 2023 году Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Алтай заключено два мировых соглашения на сумму более 200 млн рублей с обеспечением обязательств как имуществом должника, так и поручительством третьих лиц. Цель мирового соглашения как процедуры банкротства – прекратить производство по делу, урегулировать обязательства должника и удовлетворить требования кредиторов. Эта процедура может быть применена на любой стадии арбитражного процесса.

Решение о заключении мирового соглашения при банкротстве гражданина принимается самим гражданином, при банкротстве юридического лица - руководителем, внешним или конкурсным управляющим.

Для того, чтобы заключить мировое соглашение с участием уполномоченного органа, необходимо выполннение следующих условий:

- полное погашение требований ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты утверждения мирового соглашения судом;

- обеспечение третьим лицом исполнения должником условий мирового соглашения по погашению требований в виде залога имущества такого лица, поручительства, либо банковской гарантии.

При утверждении судом мирового соглашения действие всех мер принудительного взыскания, принятых в отношении задолженности будет прекращено.

Мировое соглашение является наиболее предпочтительным способом урегулирования задолженности, так как позволяет сохранить действующее предприятие, продолжить его финансово-хозяйственную деятельность.

Для предоставления дополнительных разъяснений по вопросу согласования порядка и условий утверждения мирового соглашения необходимо обратиться в УФНС России по Республике Алтай.