ENG

Члены Общественного совета обсудили актуальные вопросы налогового администрирования

Дата публикации: 29.03.2024 07:59

29 марта состоялось плановое заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай. В заседании приняли участие председатель Общественного совета Виталий Тупикин, члены Общественного совета, руководитель УФНС России по Республике Алтай Илианна Упханова и сотрудники Управления. 

Председатель Общественного совета Виталий Тупикин открыл пленарную часть заседания. Он сообщил, что в связи с объявленным конкурсом на включение в состав Общественного совета при Управлении поступило два заявления от региональных общественных организаций «Торгово-промышленная палаты» и Алтайского Республиканского отделения «Опора России». Члены Совета единогласно проголосовали за выдвинутые кандидатуры.

С итогами работы Управления за 2023 год по основным направлениям деятельности ознакомила заместитель руководителя УФНС России по Республике Алтай Галина Глебова. Так, в консолидированный бюджет Республики Алтай в 2023 году поступило 13,2 млрд рублей, с ростом к показателям 2022 года на 13,8%, или 1,6 млрд  рублей. Основную долю консолидированного бюджета Республики Алтай – 54,6% составляют поступления по налогу на доходы физических лиц.

Спикер также рассказала об итогах администрирования туристической деятельности, отметив, что количество плательщиков, занятых в туротрасли составляет 1656. 

Количество самозанятых граждан составило – 14370, от плательщиков налога на профессиональный доход в бюджет поступило 63,5 млн рублей. 

Членов Совета также ознакомили с последствиями недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. На территории республики зарегистрировано 4431 юридических лиц, из них 331 имеют запись о недостоверности, в отношении 32 принято решение о предстоящем исключении (по недостоверности). За 2023 год проведено 1708 проверок достоверности сведений ЕГРЮЛ в отношении 927 ЮЛ. В Реестр внесено 197 записей о недостоверности в отношении 161 ЮЛ. Кроме того, участники заседания обсудили упрощенную процедуру исключения из ЕГРЮЛ компаний, прекративших деятельность. Представители налогового органа обратили внимание, что организации могут быть исключены, если они находятся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и одновременно отвечают определенным условиям: не являются плательщиками НДС, не имеют кредиторской и налоговой задолженности, недвижимого имущества, транспортных средств и др.

Кроме того, членов совета ознакомили с работой налогового органа по взысканию задолженности по налогам и сборам. В частности, отметив, что  эффективность мер принудительного взыскания составила 69%. Особое место в рамках дискуссии уделили эффектам ЕНС, в числе которых  снижение суммы и количества невыясненных платежей, быстрый возврат. Срок возврата денежных средств сократился в 5,8 раз.

Подводя итоги заседания, руководитель УФНС России по Республике Алтай Илианна Упханова поблагодарила членов Общественного совета за активное участие, конструктивную и эффективную работу.