Дата публикации: 08.04.2025 09:15
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Более 90 тыс. налогоплательщикам - физическим лицам республики будут предоставлены льготы по имущественным налогам за 2024 год. Так, с начала года более 20 тыс. сведений поступило от регистрирующих органов, на основании которых гражданам будут предоставлены льготы при расчете налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2024 год в проактивном порядке. 70% составляют сведения в отношении таких категорий как: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
Проактивный (беззаявительный) порядок подразумевает предоставление льгот на основании сведений о льготных категориях граждан, полученных налоговым органом при информационном обмене с СФР, Росреестром и другими региональными органами.
Кроме того, 220 жителей республики самостоятельно заявили право на льготы. Так, в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика поступило 78 заявлений, лично обратились в налоговый орган 44 налогоплательщика, направили заявления почтовым отправлением 73 человека, воспользовались услугами МФЦ 25 заявителей.
Юридическим лицам за 2024 год уже предоставлены льготы по земельному налогу 69 организациям, из них почти половина (31) - религиозные организации. По транспортному налогу льгота в виде пониженной ставки предоставлена 23 организациям - социальным инвесторам. Самостоятельно заявили льготу при предоставлении налоговых деклараций по налогу на имущество организаций 45 юридических лиц.
Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса «
Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".