ENG

В эфире радио для начинающих предпринимателей налоговики провели налоговый ликбез

Дата публикации: 11.11.2014 08:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как начать свое дело, выбрать режим налогообложения и избежать проблем при налоговых проверках. На эти и другие вопросы, касающиеся государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в эфире «Радио России» в программе «Налоговый ликбез» ответил старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Алтай Юрий Августинович Савко.

Создавая свой бизнес, налогоплательщик вступает в «отношения» с государством. Чтобы их «узаконить», нужно пройти государственную регистрацию, строго соблюдая все нормы закона.

Ю.А. Савко отметил, в каких случаях не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя – индивидуального предпринимателя на заявлении представляемом при госрегистрации, в течение какого времени необходимо предоставлять сведения об изменении документа на право проживания иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и др.  

«На 01.10.2014 в Республике Алтай зарегистрировано 7115 индивидуальных предпринимателей. Наибольшее количество предпринимателей, учтенных по месту жительства, приходится на Межрайонную ИФНС России № 5 по Республике Алтай – 4472. Инспекция администрирует Майминский, Шебалинский, Чемальский, Турочакский, Чойский районы и г. Горно-Алтайск. 2643 индивидуальных предпринимателя состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Алтай, администрирующей Онгудайский, Усть-Коксинский, Усть-Канский, Кош-Агачский и Улаганский районы», - сообщил Ю.А. Савко.

Кроме того, он рекомендовал начинающим предпринимателям воспользоваться электронными сервисами. К примеру, сервис «Создай свой бизнес» представляет собой пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей: выбор формы регистрации и режима налогообложения, осуществление государственной регистрации, правила применения контрольно-кассовой техники, информация о процедуре проведения налоговых проверок. В сервисе «Часто задаваемые вопросы» в разделе «Государственная регистрация и учет НП», содержатся официальные позиции ФНС России по большинству возникающих вопросов.