ENG

Относитесь к отражению убытков внимательно

Дата публикации: 18.11.2014 04:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@) одним из общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, является отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.

В «зону риска» попадают организации, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность с убытком в течение двух и более календарных лет.

Осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, следует обращать внимание на полноту отражения доходов и экономическую обоснованность расходов.

Так, предпроверочным анализом, проведенным в отношении Общества «В», установлено отражение налогоплательщиком убытков в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций, начиная с 2010 года, что послужило одним из оснований для назначения выездной налоговой проверки.

В ходе проведения выездной налоговой проверки налоговым органом установлено, что Обществом «В» в проверяемом периоде занижены внереализационные доходы в общей сумме более 19 млн рублей и завышены расходы в общей сумме около 4 млн рублей.

Таким образом, по результатам выездной налоговой проверки Общества «В» уменьшены убытки на общую сумму более 23 млн рублей.

В целом, в 2014 году при проведении 8 выездных налоговых проверок налоговыми органами Республики Алтай уменьшены убытки на общую сумму 48 млн рублей.