Снижается количество отказов в госрегистрации руководителям компаний, ранее исключенных из ЕГРЮЛ за долги

Дата публикации: 11.03.2020 10:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Алтай за 2019 год вынесено 1251 решение об отказе в государственной регистрации юридических лиц по различным основаниям, из которых 142  -  по пп. "ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". За последние три года данный показатель снизился на 17 %.

Отказ по вышеуказанной причине может быть в отношении учредителя/участника или же директора, чьи компании с долгами перед бюджетом исключали из ЕГРЮЛ, и еще не прошло три года с момента исключения.

Избежать решения об отказе, а также сохранить свои деньги и время можно, проанализировав сведения, содержащиеся в электронном сервисе «Прозрачный бизнес». Для этого необходимо выбрать вкладку «Ограничения участия в ЮЛ» и в строке поиска задать соответствующие параметры – ИНН, либо ФИО.