ENG

Количество выездных налоговых проверок уменьшилось в 2,3 раза

Дата публикации: 21.04.2020 04:57

В 2019 году налоговыми органами региона проведено 12 выездных налоговых проверок юридических и физических лиц, что меньше за аналогичный период 2018 года в 2,3 раза или на 16 проверок. Тенденция к снижению количества выездных налоговых проверок прослеживается и на протяжении 1 квартала 2020 года. Прежде всего, основной причиной к уменьшению выездного налогового контроля послужила позиция Федеральной налоговой службы, направленная на открытый диалог с налогоплательщиками и на побуждение к добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

Так в 2019 году проведенная налоговыми органами региона контрольно - аналитическая работа позволила без выхода на выездную налоговую проверку побудить налогоплательщиков, применяющих агрессивные схемы ухода от налогообложения,  добровольно  уплатить 117 млн рублей, что на 19,1 млн рублей больше, чем годом ранее.

В отношении данных налогоплательщиков, уточнивших свои налоговые обязательства и уплативших суммы налога от схемных операций в бюджет, не применялись штрафные санкции, которые предусмотрены от 20 до 40 % от суммы установленных нарушений.

В контексте больших временных, трудовых и финансовых затрат, связанных с выездными налоговыми проверками для всех участников этой формы налогового контроля, налогоплательщикам стоит систематически самостоятельно оценивать налоговые риски, своевременно уточнять свои налоговые обязательства,  представлять пояснения и документы, подтверждающие реальность финансово-хозяйственных операций.