Дата публикации: 06.07.2020 12:21 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сегодня налоговым органом был проведён вебинар с налогоплательщиками. В рамках его проведения слушателям подробно рассказали о преимуществах госрегистрации в электронном виде.
Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.А. Анюнин проинформировал о том, что в настоящее время индивидуальные предприниматели и юридические лица могут осуществлять государственную регистрацию в электронном виде с помощью функционала интернет-сервиса на сайте ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Такой формат подачи документов имеет массу преимуществ, в числе основных из которых можно назвать экономию финансовых ресурсов налогоплательщика (отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины), времени и минимизацию ошибок при оформлении документов.
Альтернативными способами подачи документов в электронном виде Андрей Алексеевич назвал возможность предоставления документов через офисы МФЦ, с помощью портала госуслуг или нотариуса.
В ходе вебинара было также отмечено, что в настоящее время размещённый на сайте ФНС России сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» доработан в части возможности направления заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без электронной подписи и позволяет в период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19) направить в налоговый орган указанное заявление без дальнейшего личного взаимодействия.
В завершении трансляции заместитель руководителя С.С. Боровиков подчеркнул, что электронные сервисы сайта ФНС России становятся все более популярными и призвал налогоплательщиков активно пользоваться ими при разрешении текущих жизненных ситуаций.