Дата публикации: 25.10.2018 04:59 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
За 9 месяцев 2018 года УФНС России по Республике Алтай по результатам совместной работы с правоохранительными органами в бюджет государства перечислено более 156 млн рублей. Такой показатель был достигнут благодаря скоординированным действиям налоговых и правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, в том числе по обнаружению схем получения необоснованной налоговой выгоды, обналичиванием денежных средств с использованием «фирм-однодневок» и т.п.
На основе полученных данных в рамках статей 32, 82 НК РФ налоговые органы направляют материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199.2 УК РФ. При обнаружении признаков преступления следственные органы в отношении должностных лиц выявленных организаций возбуждают уголовные дела. Так за 9 месяцев 2018 было возбуждено 4 уголовных дела на сумму около 220 млн рублей.
Как видно на практике межведомственного взаимодействия осуществление налогового контроля является эффективным методом взыскания налоговой задолженности. Налогоплательщики во избежание негативных последствий, в том числе уголовного наказания, добровольно на стадии предварительного следствия уплатили задолженность в полном объеме в размере более 156 млн рублей, что повлекло за собой прекращение уголовных дел.