ENG

На вебинаре озвучены основные нарушения, выявляемые при проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС

Дата публикации: 11.10.2021 06:39

7 октября УФНС России по Республике Алтай проведен вебинар с налогоплательщиками, в рамках которого освещены основные нарушения, выявляемые при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС. 

Самыми распространенными нарушениями отмечены занижение суммы НДС, подлежащего восстановлению в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, занижение налоговой базы по НДС при реализации объектов недвижимого имущества, а также представление пояснений в ответ на требования налогового органа (п. 3 ст. 88 НК РФ) по неустановленному формату.

Так, заместитель начальника отдела камерального контроля НДС А.В. Кахтунова обратила внимание налогоплательщиков, что с 1 июля 2021 г. ответы на требования налогового органа о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС необходимо представлять исключительно по формату xml, утвержденному Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@. В случае направления пояснений по ТКС произвольным письмом иного формата (doc, pdfи т.д.), такие пояснения будут считаться непредставленными, что повлечет привлечение к ответственности по ст. 129.1 НК РФ.