ENG

Состоялся семинар для налогоплательщиков, посвященный внедрению института Единого налогового счета

Дата публикации: 07.12.2022 11:48

07 декабря в УФНС России по Республике Алтай состоялся завершающий в текущем году семинар для налогоплательщиков.

В повестке семинара были доклады для всех категорий налогоплательщиков, но основное внимание уделено внедрению института Единого налогового счета.

Начальник отдела расчетов с бюджетом и выявления недоимки Наталья Пальчикова рассказала, что уже с 1 января налогоплательщикам в месяц нужно будет вносить всего один платеж, который налоговая служба самостоятельно распределит по всем видам налоговых обязательств. При этом будет установлена единая дата платежей – не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Для уплаты потребуются всего два изменяемых реквизита - ИНН и сумма платежа, остальные реквизиты неизменны. Не потребуется отдельно осуществлять перечисления за обособленные подразделения. Единый налоговый платеж будет зачисляться на единый налоговый счет, открытый в УФК по Тульской области.

Начальник отдела камерального контроля по администрированию НДФЛ налоговых агентов и страховых взносов Лариса Казанцева дополнила о сроках предоставления уведомления об исчисленных налогах в 2023 году.

Представители налоговой службы ответили на вопросы участников мероприятия о порядке распределения поступивших платежей в счет исполнения обязанностей по уплате налогов, изменениях в порядке и сроках предоставления расчетов, правилах распределения переплаты и взыскания задолженности.

Также налогоплательщиков и их представителей информировали о предстоящем 15 декабря мероприятии День открытых дверей «О введении института Единого налогового счета», где можно индивидуально получить консультацию.