ENG

Плательщикам УСН и ЕСХН разъяснили порядок заполнения уведомлений об исчисленных налогах

Дата публикации: 18.05.2023 09:49

Порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщикам УСН и ЕСХН разъяснили сегодня, 18 мая, в рамках вебинара. Тема выбрана на основе проведенного анализа наиболее популярных вопросов, поступающих от налогоплательщиков республики.

Спикером заявленной темы выступила начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Ольга Чурупова. Она сообщила, что обязанность предоставлять уведомление об исчисленных налогах связана с тем, что декларация по данным налогам подается позже, чем наступают сроки уплаты налога.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя по ТКС или через Личный кабинет. При этом если отсутствует обязанность подачи налоговой отчетности в электронном виде, допускается предоставление уведомления на бумажном носителе.

В документе следует указать КПП (для организаций), КБК обязанностей по налогам, код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО); сумму авансового платежа за отчетный период, код отчетного периода (за 1 квартал  код отчетного периода «34/01», за полугодие - «34/02», за 9 месяцев -«34/03») и отчетный год «2023». 

Спикер обратила внимание, что суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период. Если в уведомлении была допущена ошибка, нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Если сумма налога (авансового платежа) к уплате отсутствует, уведомление подавать не нужно. Важно помнить, если уведомление не будет представлено или будет заполнено некорректно, денежные средства не поступят по назначению, а останутся на сальдо ЕНС, что может привести к начислению пени. 

Кроме того, докладчик сообщила о сроках предоставления Уведомлений. Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, указанное уведомление за 1 квартал 2023 года должны были предоставить в срок не позднее 25 апреля, за полугодие 2023 года представить уведомление нужно не позднее 25 июля, за 9 месяцев 2023 года – в срок не позднее 25 октября. Налогоплательщики ЕСХН уведомление предоставляют только по итогам полугодия в срок не позднее 25 июля. За 4 квартал (год) уведомление не направляется, так как совпадает со сроком предоставления налоговой декларации.

В завершение вебинара налогоплательщикам пояснили, как уплатить авансовые платежи вместо подачи уведомления об исчисленных суммах в сервисе «Уплата налогов и пошлин».