ENG

На семинаре налогоплательщикам рассказали об особенностях декларирования доходов в 2024 году

Дата публикации: 20.03.2024 11:32

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Алтай завершило проведение семинаров, запланированных на 1 квартал. Семинары прослушали налогоплательщики всех районов республики. Сегодня состоялся семинар в г. Горно-Алтайске, который открыла заместитель руководителя Галина Глебова.

Сотрудниками налоговой службы разъяснены такие вопросы: почему обязательно требовать чеки как при совершении покупок, так и при посещении заведений общественного питания, почему выгодно применять спецрежим «Налог на профессиональный доход», какие льготы предусмотрены по имущественным налогам для физических и юридических лиц, как предоставить отчетность в электронном виде.

Заместитель начальника отдела камерального контроля по администрированию доходов физических лиц Наталья Грифленкова сообщила, что в настоящее время проходит «Декларационная кампания 2024». Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах и подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2024 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, получил подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Оплатить налог по декларации необходимо до 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Наталья Грифленкова напомнила, что в случае неисполнения обязанности по представлению декларации, налоговый орган вправе самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, на основании имеющихся сведений в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества.

Вниманию налогоплательщиков также была представлена тема «Изменения  в отчетности по НДФЛ и страховым взносам в 2024 году». С 01 января  2024 года изменились сроки представления Уведомления  по налогу на доходы физических лиц. Теперь налоговые агенты должны представлять уведомления дважды в месяц – не позднее 25 числа месяца и не позднее 3-числа  следующего  месяца. Кроме того, введены новые коды периодов для  Уведомления по налогу на доходы физических лиц. Более подробно с порядком предоставления Уведомлений об исчисленных суммах, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов можно ознакомиться на промостранице «Единый налоговый счет».

На семинаре присутствующие имели возможность задать налоговым инспекторам интересующие вопросы, получить подробные ответы, ознакомиться с электронными сервисами ФНС России, получить полезный раздаточный материал.