ENG

Плательщикам налога на прибыль

04 Республика Алтай

Дата публикации: 29.01.2024

Издание: Республиканская массовая газета "Звезда Алтая"
Тема: ЕНС
Источник:  https://zvezdaaltaya.ru/2024/01/platelshhikam-naloga-na-pribyl-2/

В связи с введением механизма ЕНС налогоплательщикам необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в отношении тех налогов, по которым предусмотрена оплата авансовых платежей ранее даты представления налоговой декларации. Указанная обязанность по представлению установлена пунктом 9 статьи 58 НК РФ.

У налогоплательщиков по налогу на прибыль отсутствует обязанность в предоставлении таких уведомлений, кроме исключительных случаев. Во-первых, когда налог с доходов организаций исчисляется по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ. Например: в результате получения доходов в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями или в виде процентов по облигациям российских организаций. Во-вторых, когда налог на прибыль организаций исчислен с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Стоит обратить внимание: представлять «нулевые» уведомления не нужно. В случае выявления ошибок в уже представленном уведомлении необходимо представить новое уведомление с указанием корректных реквизитов.

С порядком представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам с 01.01.2023 можно ознакомиться в Памятке.