ENG

Как узнать о результатах рассмотрения декларации?

04 Республика Алтай

Дата публикации: 20.06.2013

Издание: "Звезда Алтая" от 06 июня 2013 года №№ 119-122, "Алтайдын Чолмоны" от 6 июня 2013 № 100-102
Тема: 3-НДФЛ
Источник:  http://zvezdaltaya.ru/

Налогоплательщики, подавшие налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ для получения социального или имущественного налогового вычета, тратят свое время на визит или звонок в инспекцию, чтобы узнать результат рассмотрения декларации, поданной для получения налогового вычета.

Отследить ход проведения проверки налоговой декларации без дополнительных звонков и визитов в налоговую инспекцию позволяет Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

В соответствии с п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления.

Кроме того, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» Вы сможете получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях Вашей безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин).

Для этого необходимо лично обратиться в налоговый орган с документом, удостоверяющим личность.