ENG

О возмещении НДС

04 Республика Алтай

Дата публикации: 10.11.2014

Издание: Звезда Алтая
Тема: Подведены итоги контрольной работы по возмещению НДС из бюджета с использованием смистемы риск-анализа АСК НДС
Источник:  http://gazetazvezdaaltaya.ru/novosti

В 2013 году Федеральной налоговой службой введен в эксплуатацию программный комплекс АСК НДС. Система риск-анализа АСК НДС распределяет налогоплательщиков, сдавших налоговые декларации по НДС к возмещению на три группы налоговых рисков. В данные группы включаются налогоплательщики, в деятельности которых наблюдаются первичные признаки наличия низких, средних и высоких налоговых рисков.

Отнесение налогоплательщика к той или иной группе риска осуществляется системой АСК НДС на основе анализа информации из внутренних и внешних источников, в том числе СМИ, что позволяет налоговым органам предотвратить возможность неправомерного возмещения НДС из бюджета.

С даты ввода программного обеспечения, в налоговых органах Республики Алтай к группе налогоплательщиков с высоким налоговыми рисками системой было отобрано 10 налогоплательщиков с общей суммой НДС, заявленной к возмещению из бюджета в размере 84,8 млн рублей. В результате контрольно-аналитической работы, проведенной налоговыми органами Республики Алтай, 6 налогоплательщиков представили уточненные налоговые декларации по НДС, согласно которым сумма НДС к возмещению была уменьшена на 36,2 млн рублей. По результатам камеральных проверок пресечена попытка неправомерного возмещения налога на сумму 46,5 млн рублей.

В настоящее время Федеральная налоговая служба разрабатывает второй этап этой системы. Он заключается в «зеркальном» отражении операций у покупателя и продавца, НДС автоматически будет отслеживаться в единой информационной базе плательщиков, т.е. если налогоплательщик заявляет вычет налога, значит, его контрагентом в бюджете должен быть сформирован источник этого вычета. Также с 2015 года будет запущено единое электронное хранилище данных, где будут накапливаться сведения обо всех облагаемых налогом операциях, что позволит контролировать все сделки, связанные с налогом на добавленную стоимость, автоматически сопоставлять сведения о покупках и продажах и выявлять налогоплательщиков, занизивших свои налоговые обязательства, как по ошибке, так и умышлено.

Уникальность системы в том, что компания, один раз проведя сомнительную операцию, оставит след в системе. Восстановить свою репутацию в глазах налоговых органов и бизнеса такой компании будет очень сложно. Фактически налогоплательщик должен иметь «чистую историю».