04 Республика Алтай
Дата публикации: 03.06.2015
Издание: Звезда Алтая
Тема: Налог на добавленную стоимость
Источник: 
http://gazetazvezdaaltaya.ru/category/novosti
Налоговики раскрыли незаконную схему получения необоснованной налоговой выгоды
Налоговым органом Республики Алтай в ходе камеральной налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость установлено получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде возмещения НДС из бюджета.
Инспекцией установлены факты, свидетельствующие о создании схемы фиктивного приобретения имущества с участием взаимозависимых лиц и подконтрольных им организаций, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.
Так, ООО «К» приобрело у Контрагента, имеющего признаки «фирмы-однодневки» здание корпуса по производству безалкогольных напитков площадью около 700 кв.м. Контрагентом здание приобретено у взаимозависимого лица незадолго до реализации в адрес ООО «К». Между Контрагентом, взаимозависимым лицом и ООО «К» расчеты за приобретение здания не производились. Здание на момент совершения сделки не эксплуатировалось и требовало значительных вложений денежных средств.
Инспекцией в ходе проверки был доказан согласованный характер действий всей «цепочки» контрагентов по сделке, искусственное создание документального подтверждения факта исполнения взаимных обязательств, намеренного и умышленного осуществления налогоплательщиком действий, которые при формальном соблюдении законодательства привели к фактическому неисполнению налогоплательщиком налоговых обязательств перед бюджетом.
По результатам проверки налогоплательщику отказано в возмещении НДС на сумму около 4 млн рублей.
Позиция налогового органа поддержана Арбитражным судом Западно-Сибирского округа.