ENG

В налоговое законодательство внесены изменения по НДС и ЭДО

Дата публикации: 19.11.2014 05:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2015 года вступит в силу новая редакция п. 3 ст. 76 НК РФ, в соответствии с которой для налогоплательщиков, представляющих налоговые декларации в электронной форме, введена новая обязанность по обеспечению получения документов от налогового органа, направленных в электронном виде. Например, такими документами могут быть требования о представлении документов, уведомления о вызове в налоговый орган, сообщения с требованием представления пояснений и др. Если такой документ поступил налогоплательщику, необходимо в шестидневный срок отправить по ТКС квитанцию о приеме документов. Новый подпункт 5.1 введен в статью 23 НК РФ Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Налоговые органы получат право приостанавливать операции по счетам в банке налогоплательщикам, которые не представили в налоговый орган квитанцию о приеме документов в течение 10 дней со дня истечения срока установленного для передачи квитанции.

Кроме того, с 2015 года налоговые органы при выявлении противоречий, свидетельствующих о занижении суммы НДС, или о завышении суммы налога к возмещению, смогут истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.

При камеральной налоговой проверке декларации по НДС с суммой налога к возмещению из бюджета налоговым органам будет разрешено производить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов, а так же предметов.

Существенные изменения претерпит и налоговая декларация по НДС. Начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года, в декларацию по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге продаж и книге покупок налогоплательщика. Декларация по НДС по новой форме будет состоять из 12 разделов и представляться в налоговые органы в электронном формате.

В связи с указанными изменениями налогоплательщикам необходимо заранее оценить объем декларации по НДС в установленном формате XML и проработать вопрос сдачи декларации по НДС с оператором ЭДО, услугами которого пользуется компания.