ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в УФНС России по Республике Алтай в 4 квартале 2022 года

Дата публикации: 10.01.2023 12:26

В УФНС России по Республике Алтай (далее – Управление) в 4 квартале 2022 года на рассмотрении находилось 728 обращений, которые поступали по различным каналам связи. Так, из интернет-сервисов «Личный кабинет» для различных категорий налогоплательщиков поступило 410 интернет-обращений (56 % от общего числа), из электронного сервиса «Обратиться в Федеральную Налоговую Службу» - 68 обращений (23 % от общего числа). По средствам телекоммуникационной системы (ТКС) на исполнение поступило 28 обращений (4 % от общего числа). 126 обращений (17 % от общего числа) поступили в адрес Управления иными способами.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года общее количество обращений увеличилось на 51 (в 4 квартале 2021 года поступило 677 обращений).

Существенный удельный вес в общем количестве поступивших обращений граждан в 4 квартале 2022 года составили заявления по вопросам: «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» 103 обращения (14 %  от общего числа обращений). Налогоплательщики в своих обращениях уточняли персональные данные, адрес доставки налоговых уведомлений. Запрашивали сведения по счетам.

Значительную часть в общем количестве обращений, поступивших в адрес Управления в 4 квартале 2022 года, составили вопросы по теме «Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» 78 обращений (11 % от общего числа).  Налогоплательщики уточняли суммы задолженности, давали пояснения на выставленные требования об уплате налогов, сборов, пени.

Не малую часть обращений, поступивших в адрес Управления в текущем периоде, составили вопросы по теме: «Организация работы с налогоплательщиками» - в количестве 73 обращений (10 % от общего числа). Налогоплательщики задавали вопросы о работе электронных сервисов, получение электронных ключей.

Все обращения, поступившие в Управление в 4 квартале 2022 года, поставлены на контроль, рассмотрены и исполнены в срок.

В целях повышения уровня налоговой грамотности населения, а также информирования граждан об изменениях налогового законодательства Управлением на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа через СМИ. 

Регулярно осуществляется мониторинг отрицательных комментариев пользователей интернет-сервисов ФНС России на предоставление государственных услуг и в оперативном порядке принимаются меры по устранению замечаний налогоплательщиков.