Дата публикации: 02.07.2026 14:29
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В УФНС России по Республике Алтай (далее – Управление) в июне 2026 года на рассмотрении находилось 429 обращений. Из интернет-сервисов «Личный кабинет» для различных категорий налогоплательщиков поступило 368 интернет-обращений (86% от общего числа), из электронного сервиса «Обратиться в Федеральную Налоговую Службу» - 29 обращений (7% от общего числа), 32 обращения (7% от общего числа) поступили в адрес Управления иными способами.
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года общее количество обращений увеличилось на 80 (в июне 2025 года поступило 349 обращений).
Существенный удельный вес в общем количестве поступивших обращений граждан в июне 2026 года составили вопросы по теме: «Налог на доходы физических лиц» - 116 обращений (27 % от общего числа). Налогоплательщики уточняли сведения о доходах, задавали вопросы по получению налогового вычета, давали пояснения на уведомления о подаче налоговых деклараций.
Значительную часть в общем количестве обращений, поступивших в адрес Управления в июне 2026 года, составили вопросы по теме: «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» - 52 обращения (12 % от общего числа обращений). Налогоплательщики в своих обращениях уточняли персональные данные, адрес доставки налоговых уведомлений.
Немалую часть в текущем периоде составляли вопросы по теме: «Задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» - 19 обращений (4% от общего числа). Налогоплательщики уточняли суммы задолженности, давали пояснения на выставленные требования об уплате налогов, сборов, пени.
Все обращения, поступившие в адрес Управления в июне 2026 года, поставлены на контроль, рассмотрены и исполнены в срок.
В целях повышения уровня налоговой грамотности населения, а также информирования граждан об изменениях налогового законодательства Управлением на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа через СМИ.
Регулярно осуществляется мониторинг отрицательных комментариев пользователей интернет-сервисов ФНС России на предоставление государственных услуг и в оперативном порядке принимаются меры по устранению замечаний налогоплательщиков.