ENG

Решение от 30.09.2013 № 17 – V СД

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 22.08.2017

Решение о земельном налоге Собрание депутатов МО "Хасавюртовский район"

Дата документа: 30.09.2013
Вид документа: Решение
Принявший орган: Собрание депутатов МО "Хасавюртовский район"
Номер: 17 – V СД
КНД:
Тип ситуации: Решение депутатов городских и сельских поселений Республики Дагестан

В соответствии со статьями 387-398 Налогового Кодекса Российской Федерации и рассмотрев представление главы администрации муниципального района от 25 сентября 2013 года в соответствии с п.3 части 1 статьи 25 и пункт 4 части 1 статьи 34 Устава муниципального района, Собрание депутатов муниципального района, решило:

1. Установить на территории муниципального образования «Хасавюртовский район» земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования «Хасавюртовский район».

2. Налогоплательщиками налога признать организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (а также арендаторы, за земельные участки, которых в договоре об аренде предусмотрена оплата земельного налога) в пределах границ муниципального образования « Хасавюртовский район».

3. Объектом налогообложения признать земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования «Хасавюртовский район».

4. Определить, налоговую базу как кадастровую стоимость земельных участков признаваемых, объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговую базу определить в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0. 3 процента в отношении земельных участков:

  • отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к
    землям в составе зон сельскохозяйственного использования в сельских поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
  • занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфра­
    структуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в
    праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к
    жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-
    коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
  • приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 0, 3 процента в отношении кормовых угодий( сенокос, пастбища).

3) 1,5 процента в отношении прочих категорий земель.

6. Установить льготы для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования «Хасавюртовский район», установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ.

7. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

  • Почетный житель муниципального образования.
  • Собственники земель, переданных под: школьные подсобные участки, муниципальные объекты образования и другие бюджетные учреждения.

8. Считать утратившим силу Решение Собрания депутатов от 26 декабря 2007 года № VII-CD. IV.

9. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2014 года.




Глава
муниципального района
Д. Салавов

Комментарии: