ENG

На публичных слушаниях говорили о полном охвате имеющейся налоговой базы и выявлении скрытых резервов

Дата публикации: 06.09.2021 15:42

3 сентября в МРИ ФНС России № 6 по Республике Дагестан прошли публичные слушания по результатам правоприменительной практики  по полному охвату имеющейся у налогоплательщика налоговой базы и выявлению скрытых резервов.

Как отметил заместитель начальника этого налогового органа М.Г.  Абакаров, вопросы создания рабочих мест, правильности исчисления  и своевременной уплаты налоговых платежей остаются за малым и средним бизнесом. Вместе с тем не искоренены пока факты уклонения от налогов, постановки на налоговый учет, нарушения сроков сдачи деклараций и др., что должно пресекаться и пресекается сотрудниками контролирующих и правоохранительных органов.

Чтобы между налоговиками и бизнес-сообществом установились партнерские отношения, предприниматели должны вести свою деятельность цивилизованно, в правом поле,- сказал М.Г.  Абакаров.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела З.Р. Мусаев рассказал об изменениях налогового законодательства в части применения контрольно-кассовой техники при расчетах с населением и связанной с этим практики контрольно-надзорной деятельности.

З.Р. Мусаев напомнил участникам публичного мероприятия о введенном  с 1 июля 2019 года новом порядке расчетов с применением ККТ, обеспечивающем передачу информации в ФНС России через операторов фискальных данных с использованием информационно- телекоммуникационной  сети.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела предупредил, что за неприменение контрольно-кассовой техники минимальная сумма административного штрафа для индивидуальных предпринимателей  составляет 10 тыс. рублей, а для юридических лиц- 30 тыс. рублей.

Начальник отдела экономики и инвестиций администрации  Сергокалинского района У. М. Османова  предложила разработать механизм, позволяющий поддерживать добросовестных налогоплательщиков, и обещала  всестороннюю методическую помощь и поддержку в ее разработке.

На мероприятии также говорили об имеющейся налоговой задолженности, мерах по ее снижению, правильном оформлении платежных документов, поднимались вопросы увеличения налоговых поступлений и легализации объектов розничной торговли и сферы услуг.