ENG

Налогоплательщикам рассказали о досудебной процедуре урегулирования споров

Дата публикации: 07.06.2013 17:54 (архив)

7 июня в ИФНС России по Кировскому району г. Махачкалы состоялось семинар-совещание с налогоплательщиками на тему «Практика рассмотрения споров, возникающих при применении процессуальных норм НК РФ в рамках рассмотрения жалоб налогоплательщиков налоговыми органами»

Главный специалист-эксперт правового отдела инспекции А.А Абдуллаев ознакомил налогоплательщиков со статистическими данными по жалобам в судах различных регионов Северного Кавказа.

Важным средством совершенствования правосудия является реализация досудебной процедуры урегулирования споров во взаимоотношениях налогоплательщиков с государством,- сказал А.А Абдуллаев,- однако данную процедуру налогоплательщики ранее применяли нечасто, предпочитая ей обжалование решений в судебном порядке. Теперь же, с 1 января 2009 г., существует обязательное досудебное обжалование решений налоговых органов, вынесенных по результатам налоговых проверок.

На семинаре-совещании рассматривались примеры из арбитражной практики города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительными решений налогового органа.

Участники мероприятия отметили, что благодаря введению обязательного порядка обжалования налогоплательщики стали прибегать к попыткам разрешения споров путем подачи апелляционных жалоб, что способствует усилению ответственности налоговых органов за состояние законности в налоговых правоотношениях, а также сокращению налоговых споров в судах.