ENG

Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за первое полугодие 2013 г .

Дата публикации: 16.07.2013 17:15 (архив)

Взвешенный подход к налоговым проверкам, учет складывающейся судебной практики при вынесении решений и эффективная работа по досудебному урегулированию налоговых споров позволили Управлению ФНС России по Республике Дагестан сформировать уверенный тренд сокращения количества жалоб и судебных споров в первом полугодии текущего года - количество поступивших жалоб уменьшилось более чем на 20% по отношению к соответствующему периоду 2012 года.

По результатам рассмотрения УФНС России по РД жалоб за 2012г. и первое полугодие 2013г. удовлетворено более 45% из них и порядка 14% от оспоренных заявителем сумм.

Одновременно со снижением количества жалоб, поступивших в Управление, снижается количество заявлений в суды на ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействия) их должностных лиц.

Количество судебных дел по России, по данным официального сайта ВАС РФ (www.arbitr.ru), уменьшается в среднем на 16% ежегодно.

За период существования в стране института обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество судебных дел сократилось в два раза.