ENG

За нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники бизнес Дагестана оштрафован на 28 млн рублей

Дата публикации: 08.02.2022 10:48

Подведены итоги работы налоговых органов Республики Дагестан по вопросу соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении денежных расчетов за 2021 год.

Согласно информации автоматизированной информационной системы налоговых органов (АИС «Налог-3») с начала реформы контрольно-кассовой техники, когда бизнес поэтапно переходил на онлайн-кассы для обеспечения полной прозрачности розницы, выручка на территории республики составила более 400 млрд рублей. Из проведенных в 2021 году налоговыми органами 3340 контрольных мероприятий нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники выявлены почти в каждом из них. Сумма предъявленных штрафных санкций при этом составила более 28 млн рублей, из которых реально взыскано около 23 млн рублей.

Из охваченных налоговыми проверками 14317 объектов 6626 или 46,3% из них осуществляли деятельность без надлежащей государственной регистрации. Принятыми мерами административного воздействия на налоговый учёт поставлено 963 объекта предпринимательства, в том числе на рынках - 227, в сфере общепита - 49.

По результатам совместных контрольных мероприятий 3218 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.14.1 КоАП РФ, в том числе на рынках - 517 и в сфере общепита - 163. По 5839 объектам материалы были направлены в правоохранительные органы для оказания содействия в постановке на налоговый учет.

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях грозит штрафом в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей для юридических лиц (ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Также закон предусматривает дисквалификацию руководителей и приостановление деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

В 2022 году налоговые органы Республики Дагестан продолжат работу по контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Для справки: По состоянию на 1января 2022 года на налоговом учете в Дагестане состоят 22438 единиц ККТ, из которых только в минувшем году было зарегистрировано 6659 онлайн-касс.