ENG

Общественный совет при УФНС России по Республике Дагестан провел четвертое заседание в текущем году

Дата публикации: 02.12.2022 10:10

1 декабря состоялось очередное в 2022 году заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Дагестан, на котором обсудили вопросы применения Единого налогового счета (ЕНС), вводимого с начала 2023 года.

С докладом об особенностях нововведения выступил исполняющий обязанности руководителя УФНС России по республике Дагестан Н.А. Хизриев, который отметил революционность внедряемого механизма исполнения обязанности по уплате налогов.

С 2023 года станет проще исполнять налоговые обязательства, исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, уйдет в прошлое ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, установятся единые сроки уплаты налогов,- сказал Н.А. Хизриев.

По словам исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Республике Дагестан, введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

Особое внимание участники совещания уделили обеспечению максимально комфортного перехода плательщиков на применение ЕНС. Так, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам рекомендовано до 1 января провести сверку расчетов с бюджетом, чтобы узнать обо всех существующих переплатах и недоимках и при необходимости их урегулировать.

Все члены общественного совета поддержали внедряемый механизм уплаты налогов.