ENG

Вопросы по увеличению доходной части бюджета РД обсудили на комиссии с участием Сергея Меликова

Дата публикации: 02.06.2023 17:15

Сегодня прошло заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД. На повестке дня стояли вопросы снижения доли «теневого» сектора экономики, полноты и своевременности уплаты налогов.

"Права честного бизнеса должны быть защищены, а предпринимателей, нарушающих закон, необходимо вернуть в правовое поле. Именно такой должна быть единая позиция органов власти и надзорных органов",- сказал Сергей Меликов во вступительном слове.

Исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Республике Дагестан Нурулла Хизриев рассказал о проводимой ведомством работе по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД.

Так, из проверенных 4458 объектов 77 процентов не состоят на налоговом учете. Информация о выявленных фактах осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, как и прежде, направлена налоговыми органами в адрес соответствующих администраций муниципальных образований и правоохранительных органов.

"В ходе проведения мероприятий налогового контроля проводится анализ применения контрольно-кассовой техники",- сообщил Нурулла Хизриев. Из общего количества проверенных объектов предпринимательской деятельности 96 процентов применяют контрольно-кассовую технику.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Республике Дагестан, по состоянию на 1 апреля 2022 года задолженность по имущественным налогам физических лиц, подлежащая зачислению в консолидированный бюджет Республики Дагестан, составляла 6235 млн. рублей. Ее снижение за первый квартал 2023 года составило 2,2 млрд рублей или 25,6 процента (от 8,506 млрд рублей на 01.01.2023 до 6,321 млрд на 01.04.2023), причем без пеней, по которым ведется отдельный учет.

Докладчик заметил, что в связи с приостановлением мер принудительного взыскания задолженности существенно возрастает роль информационно-разъяснительной работы по побуждению граждан и руководителей юридических лиц к исполнению налоговых обязательств, проводимой органами местного самоуправления.

В целях достижения наибольшей эффективности мероприятий по увеличению доходной части и сокращения задолженности Нурулла Хизроев в первоочередном порядке предложил организовать работу по погашению задолженности работниками органов государственной власти и членов их семей, продолжить адресную работу с налогоплательщиками по побуждению к исполнению налоговых обязательств и выработать механизм урегулирования задолженности бюджетных учреждений в целях исключения блокировки лицевых счетов, которая может отразиться на качестве оказываемых населению социальных услуг.