ENG

Владельцев АЗС Дагестана попросили быть честнее с государством

Дата публикации: 06.06.2023 15:21

5 июня состоялась встреча исполняющего обязанности руководителя Управлении ФНС России по Республике Дагестан Нуруллы Хизриева и начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД полковника полиции Ражидина Эфендиева с владельцами автозаправочных станций Дагестана, в рамках которой в адрес последних прозвучало обвинение в укрывательстве налогов.

Было отмечено, что по состоянию на 1 мая текущего года в республике функционируют 674 АЗС и АГЗС, выручка которых за 4 месяца 2023 года по данным информационного ресурса АСК ККТ уменьшилось на 95,5 млн. рублей или 7,5 процента. Согласно представленным налогоплательщиками декларациям по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года на автозаправочных станциях трудятся 1142 работника. Общая среднесуточная выручка составила 9,8 млн. рублей или 14,7 тыс. рублей на одну заправку.

Нурулла Хизриев попросил представителей бизнес-сообщества в сфере оборота ГСМ быть честнее с государством, предоставить уточненные декларации и доплатить то, что решили утаить.

«Вы сами выбрали систему УСН, согласно которой должны уплатить 1 процент с доходов. Только в нашей республике созданы такие льготные условия для бизнеса, нигде больше такого нет. К примеру, в соседнем Ставропольском крае ваши коллеги уплачивают 6 процентов, стало быть, в шесть раз больше»,- упрекнул предпринимателей исполняющий обязанности руководителя Управления ФНС России по Республике Дагестан.

Начальник Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД полковник полиции Ражидин Эфендиев подчеркнул, что согласно представленным отчетам на одной АЗС работают в среднем 1,7 человека и заправляются на ней 10 -12 машин.

«А ведь согласно нормативам на АЗС должны трудиться минимум три человека и реально заправляются на ней далеко не 10 – 12 единиц техники»,- сказал он, внушив аудитории мысль, что региональное министерство внутренних дел владеет всей необходимой информации по каждой автозаправке.

В ходе состоявшегося диалога была достигнута договоренность о том, что в течение двух недель владельцы всех 674 АЗС и АГЗС уточнят свои налоговые обязательства и полновесно доплатят причитавшиеся бюджету суммы.

«Очень хочется, чтобы вы нас сегодня услышали и перевели свою бухгалтерию в правовое поле, в противном случае придется применить весь комплекс предусмотренных законодательством карательных мер»,- подвел итог мероприятия Ражидин Эфендиев.