ENG

Коллективу сельского совета «Касумкентский» рассказали о преимуществах ЕНС и налоговых льготах физических лиц

Дата публикации: 08.06.2023 11:15

7 июня начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России № 2 по Республике Дагестан Насир Халиков рассказал коллективу сельского совета «Касумкентский» Сулейман-Стальского района о преимуществах ЕНС и льготах при налогообложении имущества физических лиц.

«Налогоплательщик может вносить средства на свой ЕНС, а дальше Налоговая служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это уменьшит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией. Единый налоговый счет позволит больше не делать переброски между разными видами платежей, ликвидировав ситуации, когда у лица могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью»,- разъяснил Насир Халиков.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками отметил, что устанавливаются единые сроки уплаты налогов, которые упрощают платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляются ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным, а уплата налогов - не позднее 28 числа.

Спикер напомнил о предусмотренных законодательством льготах по имущественным налогам физических лиц: по налогу на имущество право на льготу возникает у пенсионеров по возрасту или инвалидов 1 и 2 групп только на один дом, одну квартиру и один гараж. Инвалиды 3 группы, получающие пенсию согласно законодательству РФ, тоже могут получить льготы как пенсионеры. Многодетные семьи, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей, имеют льготу на жилые объекты в размере кадастровой стоимости пяти квадратных метров общей площади квартиры и семи квадратных метров жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.