Дата публикации: 11.02.2025 16:45
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Накануне в рамках военно-патриотического воспитания молодежи в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан был приглашен командир штурмовой роты гвардии старший лейтенант Герой России Темирлан Абуталимов.
Для участников встречи, большинство из которых представляло молодое поколение дагестанских налоговиков, живое общение с Героем стало памятным событием, настоящим уроком мужества и патриотизма.
Темирлан Абуталимов коротко рассказал о себе и о наиболее заметных фактах своего ратного пути:
«Родился 2 мая 1997 года в селении Темираул Хасавюртовского района. В 2007 году семья переехала в город Махачкалу, где в 2015 году окончил гимназию №17. В школьные годы занимался тайским боксом. После гимназии поступил на юридический факультет Дагестанского государственного университета. Получив в 2019 году диплом бакалавра, отслужил год в Вооружённых Силах Российской Федерации в городе Брянске. По увольнении в запас поступил в заочную магистратуру ДГУ и начал работать следователем Хасавюртовского городского отдела внутренних дел…".
Его дальнейшее скромное повествование состояло в основном из двух эпизодов.
Так, в ходе одного из боёв против Вооружённых Сил Украины (ВСУ) в период их летнего контрнаступления на запорожском направлении он, тогда еще гвардии лейтенант, после гибели своего командира старшего лейтенанта Евгения Груздева принял командование ротой, взяв себе его позывной «Омск». В результате боя в июле 2023 года в окрестностях села Работино (Запорожская область) были уничтожены три единицы техники противника, а сам он получил ранение.
В другом бою командир роты Темирлан Абуталимов проявил героизм, когда, будучи раненым, продолжил бой с превосходящим по численности противником. В результате российские части смогли переломить ситуацию, нанести подразделениям ВСУ значительный урон и одержать победу.
Герой России также награжден двумя орденами Мужества, орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» и медалью «За храбрость» II степени.