ENG

Крупнейшим налогоплательщикам Дагестана рассказали о Порядке обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц

Дата публикации: 21.12.2012 11:52 (архив)

20 декабря в Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Дагестан прошел семинар-совещание на тему «Порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) должностных лиц».

Заместитель начальника отдела налогового аудита МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РД С.А.Магомедов коротко рассказал об истории и цели создания отдела налогового аудита. Он также обозначил проблемы, с которыми приходилось сталкиваться в начале работы - недоверие налогоплательщиков к новому отделу, новизна предстоящих задач, выработка механизма взаимодействия с приграничными  отделами Инспекции, трудности  в связи с отсутствием однозначного толкования норм налогового законодательства и неоднозначной судебной (арбитражной) практики и т.д..

Но, несмотря на это, отделом налогового аудита проделана огромная работа по налаживанию правовой работы,- сказал он. За шесть лет существования  работники отдела  набрали много опыта и практики в рассмотрении споров в порядке досудебного урегулирования и стали специалистами правового дела.

Затем главный государственный налоговый инспектор отдела налогового аудита  инспекции У.Ш.Магомедова выступила с докладом на тему «Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц». Она напомнила участникам семинара, что с 1 января 2009 г. существует обязательное досудебное обжалование решений налоговых органов, вынесенных по результатам налоговых проверок, в вышестоящих органах с возможностью последующего судебного контроля. Решение, вынесенное по результатам налоговой проверки (выездной или камеральной), может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования в вышестоящем налоговом органе.

Благодаря введению обязательного порядка обжалования налогоплательщики стали прибегать к попыткам разрешения споров путем подачи апелляционных жалоб, что способствует усилению ответственности налоговых органов за состояние законности в налоговых правоотношениях, а также сокращению налоговых споров в судах,- отметила У.Ш.Магомедова.

Мероприятие закончилось прениями по обозначенным вопросам