ENG

Тарумовские налоговики побывали в гостях у школьников

Дата публикации: 18.01.2013 17:00 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по РД ведут большую просветительскую работу не только среди налогоплательщиков, но и в общеобразовательных учреждениях Тарумовского, Ногайского районов и города Ю.-Сухокумска. Помня о том, что законопослушного налогоплательщика нужно воспитывать сызмальства, налоговики часто приходят в школы и ведут ненавязчивые беседы о том, что такое налоги, какие они бывают, для каких целей собираются и какие есть права и обязанности у плательщиков налогов.

Сегодня на встрече с учениками девятых и десятых классов Тарумовской средней общеобразовательной школы начальник МРИ ФНС России № 16 Р.А. Османов, заместитель начальник инспекции Х.С. Алхасов и начальник отдела работы с налогоплательщиками Р.И. Мирзоев рассказали об истории возникновения налогов, этапах становления налогов в России, о структуре инспекции, функциональных обязанностях отделов.

Начальник налоговой инспекции Р.А. Османов подсказал юной аудитории, где получить образование, чтобы работать в налоговой инспекции и каким предметам уделить первостепенное внимание.

Налоговая тема вызвала у учащихся живой интерес, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы о существующих санкциях за налоговые правонарушения и отличительных особенностях российского налогового законодательства от западного.   

В продолжение беседы сотрудники налоговой инспекции в познавательной форме рассматривали такие вопросы, как функции, структура, виды, порядок и необходимость уплаты имущественных налогов (транспортного налога, налога на имущество и налога на землю).

Особо детей заинтересовала предоставленная на интернет-сайте УФНС России по РД (www.r05.nalog.ru) возможность узнать об имеющейся задолженности по имущественным налогам своих родителей и родственников.

Рамазан Алиевич Османов также предложил ребятам посетить налоговую инспекцию и поучаствовать в проводимой в первом квартале 2013 года конкурсе на лучшее сочинение по налоговой тематике.

Практика проведения таких встреч показывает, что они необходимы и интересны школьникам. С полученными впечатлениями и знаниями они делятся со своими родными, что положительно сказывается на общей налоговой культуре последних. С этим согласна и директор школы М.М. Гайтемирова, выразившая желание организовывать аналогичные мероприятия и с детьми младших классов.