ENG

Кизлярские налоговики выходят в телеэфир

Дата публикации: 23.01.2013 18:55 (архив)

23 января по местному телевидению ТБС г.Кизляра в рамках Плана мероприятий по информированию налогоплательщиков о порядке обжалования действий (бездействия) налоговых органов и преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров состоялось выступление начальника правового отдела МРИ ФНС России № 15 по РД Исаева Р.М.

На основании ст. 137 НК РФ каждое лицо может реализовать свое право на обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия (или бездействие) нарушают его права,- сказал налоговик.

Однако, уточнил начальник правового отдела, с 1 января 2009 г. Налоговый кодекс РФ установил особый порядок для рассмотрения споров для решений, которые вынесены по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки: о привлечении (или об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, а именно - обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования спора между налогоплательщиком, налоговым агентом и налоговым органом.

Далее он подробно рассказал о Порядке обжалования решения налогового органа, вынесенного по результатам налоговой проверки, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения или принятия решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.