ENG

Налогоплательщиков научили отчитываться по ТКС

Дата публикации: 02.04.2013 11:05 (архив)

1 апреля заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками по РД З.А.Алиева провела семинар с налогоплательщиками на тему "Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, порядок ее заполнения и рекомендуемый формат ее представления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Она сообщила, что утверждены форма, порядок заполнения, а также формат представления в электронном виде Справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов. Новая форма Справки содержит дополнительное приложение, предусмотренное для отражения сведений об имеющейся неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей по конкретным территориальным налоговым органам.

З.А.Алиева пояснила, что Порядком заполнения рекомендуемой формы справки предусмотрено, что данный документ формируется на основании соответствующих сведений из всех налоговых инспекций, в которых налогоплательщик состоит на учете. Форма справки дополнена специальным Приложением, которое формируется при получении налоговиками хотя бы одного ответа из «опрошенных» ИФНС о наличии у хозяйствующего субъекта недоимки. В нем указывается код налоговой инспекции, в которой за налогоплательщиком числится задолженность. В самой форме справки при этом делается запись: "Имеет неисполненную обязанность". Получить формулировку "не имеет неисполненной обязанности" хозяйствующий субъект сможет только в случае отсутствия у него по данным всех соответствующих инспекций ФНС по состоянию на дату формирования справки недоимки, а также начисленных, но не уплаченных им пеней, процентов за пользование бюджетными средствами и штрафов.

Внимание слушателей она обратила на то, что не принимаются во внимание в данном случае лишь те суммы:
- на которые предоставлены отсрочка (рассрочка), инвестиционный налоговый кредит;
- которые реструктурированы в соответствии с законодательством;
- по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной.

При этом справка формируется на дату, указанную в запросе на ее представление. Если же заявителем она не проставлена, то за отправную точку будет принята дата регистрации этого запроса в налоговом органе.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками также дала рекомендации по своевременной и даже заблаговременной уплате всех платежей во все налоговые органы, где налогоплательщик состоит на учёте.