ENG

Первую скрипку в раскрытии резонансного преступления сыграли сами налоговики

Дата публикации: 15.05.2013 18:00 (архив)

Вчера, 14.05.2013 г., в ИА REGNUM опубликована новостная информация под заголовком «В Дагестане в результате халатности налоговика бюджет не досчитал 100 млн рублей», в которой сообщается о возбужденном Следственными органами Следственного комитета РФ по Дагестану в отношении сотрудницы ИФНС России по Советскому району города Махачкалы уголовном деле по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Управление ФНС России по Республике Дагестан в этой связи разъясняет, что факт преступления по горячим следам был установлен самой налоговой инспекцией, которая по результатам проведенной служебной проверки уволила свою сотрудницу.

В ходе проведения служебной проверки было установлено, что старший госналоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1, вследствие
ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей нарушила требования ст.74 и 86 Налогового кодекса РФ - при непредставлении несколькими предприятиями налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость на установленную дату она своевременно не вынесла решения о приостановлении банковских операций. Хотя эти предприятия имели все признаки «фирм-однодневок»: прошли государственную регистрацию в один день -27.12.2012, имеют один юридический адрес, учредители и руководители организаций зарегистрированы и проживают в других районах республики.

Управление ФНС России по Республике Дагестан своим письмом от 24.07.2012 г. за № 03-16/05330 обратилось в УЭБ и ПК МВД России по Республике Дагестан с просьбой рассмотреть данный материал и о результатах информировать его.

Таким образом, первую скрипку в раскрытии этого резонансного преступления сыграли сами налоговики Советского района г. Махачкалы и отдел безопасности Управления ФНС России по РД.