ENG

Дербентские налоговики провели встречу со студентами под лозунгом «Подскажи родителям»

Дата публикации: 24.05.2013 11:22 (архив)

23 мая в одном из лекционных залов Дербентского филиала Даггосуниверситета наблюдалось непривычное оживление – каждый из студентов экономического факультета старался попасть на объявленную за два дня встречу с местными налоговиками. Однако повезло лишь тем, кто успел занять места в аудитории.

Открывая мероприятие, заместитель директора вуза по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент А.А. Гасанов попросил будущих финансистов, экономистов и налоговиков быть предельно внимательными к выступлениям гостей и с максимальной точностью передать услышанное своим родителям, ибо «это позволит сэкономить семейный бюджет».

Первым слово взял и.о.начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Управления ФНС России по Республике Дагестан Б.Н. Алиев, который на конкретных исторических примерах вкратце расшифровал мысль об неизбежности налогов в любом государственном образовании.

«Имущественные и социальные налоговые вычеты» – так звучала тема доклада главного госналогового инспектора отдела камеральных проверок МРИ ФНС России № 3 по РД И.А. Азимовой. Она подробно рассказала, какие существуют вычеты, кто может претендовать на их получение, какие для этого необходимы подтверждающие документы т.д.

И.А. Азимова профессионально и доступно отвечала на многочисленные вопросы студентов, которых внезапно заинтересовала возможность получения обратно солидной части уплаченных за свою учебу денег. По их загоревшим глазам было заметно, что они не прочь вернуть своим родным и часть уплаченных средств за лечение и на покупку жилья.

Не меньший интерес ребят вызвало выступление начальника отдела по работе с налогоплательщиками Г.П. Алимурадова, который рассказал о представленных на сайте Управления ФНС России по РД (www.r05.nalog.ru) более 30 электронных сервисах.

Более обстоятельно он говорил о «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», который обеспечивает доступ к актуальной информации об объектах налогообложения, о задолженности перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также переплат и других возможностей.